четверг, 29 марта 2012 г.

Сварим бальзамчик?..

А давайте с вами сегодня сварим простенький,но полезный бальзам для губ?Ингредиенты я специально выбрала простые,чтобы их было легко достать.Занятие это совсем не сложное и требует буквально полчаса свободного времени.

Итак,для приготовления бальзама для губ в домашних условиях нам понадобится:
1.Масло жожоба
2.Масло какао
3.Масло пальмы
4.Масло касторовое
5.Масляный раствор витамина Е
6.Воск пчелиный
7.Эфирное масло иланг-иланга
8.Емкость,в которой будем варить бальзам
9.Баночки для готового бальзама.
10.Весы
Ну и емкость для водяной бани(я обычно использую эмалированную кружку)
Теперь разъяснения по пунктам.Масла,использованные для приготовления,можно купить в аптеке.Воск-у пчеловодов или на рынке.Здесь я использую отбеленный,поэтому бальзам получается светлым,если взять неотбеленный,будет желтее.Емкость для варки у меня специальная,из термостойкого стекла(что желательно!),но пока я не обзавелась такой посудой,варила в обычной рюмке,не трескалась.Баночки у меня тоже специальные,но можно и вымыть свои из-под использованного пром.бальзама или крема.Кухонные весы сейчас есть,наверное,у каждой хозяйки,здесь у меня с делением до 0,01 грамма,но вполне подойдут и обычные,до 1 грамма.Вся посуда,используемая в приготовлении бальзама,должна быть простерилизована спиртом.
Основные пропорции для удачной консистенции бальзама-40% жидких масел,40% твердых масел(баттеров) и 20% воска.Есть и более точная формула,но о ней как-нибудь в другой раз,это уже не для новичков будет...
Мы будем варить бальзам с выходом в 10 грамм(если хотите больший объем готового продукта,пропорционально увеличивайте количество ингредиентов).Итак,следуя вышеприведенной формуле,нам нужно 4 грамма жидких масел(40%)-касторовое и жожоба,4 грамма баттеров(40%)-какао и пальма и 2 грамма воска(20%).
Варить бальзам надо на водяной бане.Этот момент я не сфотографировала,забыла,но принцип вроде ясен,да?Ставим нашу рюмочку для бальзама в ковшик или кружку,наполненную водой,и на огонь.
Взвешиваем ингредиенты:

Топим их по принципу "от твердого-к мягкому",т.е. первым делом воск,когда воск растопился-кладем твердые масла,когда и они растопились полностью-добавляем жидкие.Все тщательно перемешиваем и снимаем с бани.Сейчас будущий бальзам выглядит так:
Даем ему немножко остыть и добавляем по желанию эфирные масла и витамины(у нас это эфирка иланга и витамин Е),по 2-3 капельки.(При этом эфирное масло,которое хотите использовать в бальзаме,предварительно нужно протестировать на предмет аллергии!)Эти добавки вводятся в не слишком горячий бальзам,потому что витамины не любят высоких температур,как и эфиры.Но и не давайте бальзаму совсем остыть,потому что потом будет трудно переложить его в баночки.Наливаем наш бальзам в заранее подготовленные баночки:
 И ждем,пока он остынет!Тем временем как раз можно вымыть посуду,в которой варился бальзам,а то потом застынет-будет труднее! ))
Вот и всё,питательный бальзам для губ готов!Можно пользоваться!
Для приготовления подобного бальзама можно использовать любые масла и баттеры,исходя из потребностей вашей кожи,важно только соблюдать пропорции.Удачи в приготовлении! ))
Пы.Сы.Если появились какие-то вопросы,пишите,с удовольствием отвечу!







5 комментариев:

  1. Спасибо за МК!)..очень интересно..а сколько храниться такой бальзамчик?..Заранее спасибо за ответ)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что! При условии использования свежих ингредиентов-не менее 3-х месяцев.А в холодильнике и полгода простоит))

      Удалить
  2. классно, попробую обязательно, спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваш комментарий))