пятница, 7 октября 2011 г.

Ложка дегтя=)

  Долгое время зачитывалась информацией о пользе дегтя для кожи и волос.И практически везде к словам о его неоспоримой пользе добавляют страшилки об отвратительном запахе.Вот этот момент меня и останавливал до сих пор.Но не давала покоя мысль-как нечто растительного происхождения может источать смрад?..В общем,купила я бутылочку;не выдержав,открыла прямо на улице,приготовившись к рвотным позывам.А он-не воняет!..Я согласна,запах на любителя-смолистый,дымный такой,нечто среднее между тем,как пахнут головешки от костра и на железной дороге в жаркий летний день.Да,если нюхать его прямо из бутылочки битый час,то может и подурнеть,как и от любого аромата в таком количестве,но от 10%,добавленных в мыло,вполне интересный,даже приятный запах!
 Вот оно,само мылко:
И под катом его полный состав и собственно информация о березовом дегте.

Исходя из того,что мыло будет использоваться и как шампуневое,состав масел подбирала специально для волос.Итак:натриевые соли ВЖК кокосового,пальмового,оливкового,кукурузного,подсолнечного,касторового масел, SF(superfetting,т.е. неомыленные,ухаживающие масла)-виноградных косточек,оливка EV и рисовых отрубей .Сварено на отварах крапивы и шишек хмеля.
 А теперь немножко о пользе дегтя.Березовый деготь-продукт сухой перегонки наружной части коры березы(отборной бересты),черная,маслянистая жидкость с характерным запахом.Обладает сильным противомикробным,антисептическим,противопаразитарным действием.Деготь успешно используется при лечении экземы,псориаза,чесотки,чешуйчатого лишая,ожогов,пролежней.
В косметике деготь используется при воспалительных явлениях на коже,при выпадении и для ускорения роста волос,для устранения перхоти.
Дегтярное мыло рекомендуют хранить в закрытой мыльнице,чтобы запах дегтя не распространялся по всей ванной,но у меня оно лежит просто так,понравился мне аромат!..

2 комментария:

  1. А на разломе напоминает шоколад для глазирования тортов.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! В последнее время влюбилась в мыло ручной работы! Очень хочу попробовать сама его сделать!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваш комментарий))